воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Улитки расцвели


Мои новые улиточки распустились, как весенние цветы



эти красочные ткани - подарочки моих блогоподружек 



За шитьем задумалась над значением символа "Улитка" 
и нашла вот здесь очень любопытную статью об этих удивительных существах. 
Процетирую только часть этого интересного рассказа:

"...В Древнем Египте и Вавилоне улитки считались символом вечности и плодородия. А в древних культурах Центральной Америки улитка была символом луны и плодородия. Ее похожие на лунный серп рожки, периодически исчезающие и появляющиеся, и спиралевидная раковина повлияли на то, что улитка стала символом циклических процессов, например, возрождения и воскрешения, а в ацтекской иконографии - плодородия. Ну а в древней столице майя Чичен-Ице одним из храмов был храм-обсерватория, посвященная улитке.
В буддизме раковина улитки — это застывшее на теле живого существа время, а сама улитка — олицетворенное терпение и настойчивость. Улитка Макара в буддизме это улитка представляющая собой гибрид чудовища Макара (Иокара) со своим врагом улиткой. В целом рассматривается как сын крокодила, змеи и дракона. Он является одним из трех символов победы в борьбе с недоразумениями и конфликтами. Макара поможет разрешить спор между друзьями, близкими и членами семьи. Предотвращает разрыв между парами и любящими супругами. Союз Макара и улитки отображает комбинацию взаимно противоположных враждебных сил. 

Согласно фен-шуй улитка является ярким символом умиротворения и спокойствия. Также для фен-шуй улитка символизирует успех в достижении цели. Поэтому, если вы хотите добиться исполнения желаний, а также гармонии в свой жизни и быстрейшего достижения богатства, то вам стоит украсить свое жилище улитками.

Улитка хорошо вписывается в интерьер дома. Вы можете использовать обои с улитками, постельное белье. Также интересно смотрятся картины, на которых нарисованы улитки. Еще вариант – украсить дом статуэтками в виде улиток..."
Спасибо, что заглянули

6 комментариев:

  1. Лиля, чудесные улиточки. Пора пора им выползать, весну к нам ташить. Улитки такие позитивные и сердечные

    ОтветитьУдалить
  2. Лиля, спасибо за информацию об улитках, никогда не думала на эту тему. А они у тебя очень весёленькие.

    ОтветитьУдалить
  3. )))какие хорошенькие))))И спасибо тебе за информацию,интересно)))))

    ОтветитьУдалить
  4. Улиточки очень милые! Спасибо за рассказ об улитках, очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
  5. Лиля, теперь я верю весна к нам пришла твои малышки на домиках ее привезли!Чудесные крошки!!!

    ОтветитьУдалить